CтатьиВиды вытяжных заклепок

Авторизация

26.08.2016

вытяжные заклепкиВытяжные заклёпки – специальные крепёжные изделия, которые используются для соединения различных деталей, создания герметичных особо прочных соединений или, наоборот, хрупких и мягких. Выручают там, где невозможно сделать болтовое соединение.

Конструкция крепежа представляет собой металлический стержень (из стали, нержавеющей стали и алюминия) и сама заклёпка, находящаяся на этом стержне. С одной стороны располагается готовая шляпка, а с другой стороны – стержень с шариком, который при установке (при сжатии) распирает втулку, и получается вторая шляпка. Так формируется соединение.

Для разных задач требуются разные по конструкции и характеристикам заклёпки. Рассмотрим основные типы вытяжных заклёпок:

  •  -   Заклёпки открытого типа – самые распространённые крепежи. Конструкция представляет собой небольшую трубку с готовой шляпкой с одной стороны, а внутри трубки проходит штырь с шариком. После установки напоминают пустотелые заклёпки, однако головка стержня всё же остаётся в теле изделия. Применяются там, где нет жёстких требований к прочности соединений, а также толщина материалов всегда разная.

  •  -   Закрытые. Применяются для производства влаго- и пыленепроницаемых соединений. Головка как бы запечатывает отверстие, поэтому заклёпка считается закрытой.

  •  -   Усиленные. Обратная головка крепко фиксирует деталь, в результате чего получается особо прочное соединение, которое используется в машиностроении, строительстве и других отраслях.

  •  -   Распорные заклёпки. Соединяют хрупкие, мягкие и рыхлые материалы. Обратная головка при установке складывается, равномерно распределяя нагрузку на поверхность.

  •  -   Лепестковые заклёпки. Ими соединяют мягкие материалы, например, пластик, древесные плиты, ДВП или ДСП. При установке тело заклёпки раскрывается на несколько лепестков, которые сгибаются и тем самым упираются в поверхность. При этом равномерно распределяется нагрузка, обратная головка не проминается и не проваливается, крепко удерживает рыхлый материал.

  •  -   Многозажимные. Могут соединять материалы разной толщины. Чем-то напоминает усиленную, но отличается большим количеством загибов.

Есть ещё разные виды вытяжных заклёпок, которые могут отличаться производителем, названием и характеристиками, ведь рынок крепёжных изделий постоянно обновляется.

Крепежи изготавливаются в основном из алюминия, стали и нержавеющей стали. В обозначении это выглядит так: СТ/СТ, НЕРЖ/НЕРЖ, АЛ/СТ, АЛ/НЕРЖ, Медь/СТ, где указывается материал заклёпки и материал стержня. Также к обозначению добавляют размеры заклёпки, её длину и толщину, например, Ал/СТ 4,0 х12 (4,0 мм – это толщина, 12 мм - длина). Есть специальные таблицы, где по длине заклёпки можно подобрать крепёж под нужную толщину скрепляемых материалов.

Для установки используют специальный ручной инструмент – заклёпочники, которые работают с заклёпками разных размеров и назначения. Всего за несколько секунд инструмент способен установить одну крепёжную деталь.

установка вытяжных заклепок

На нашем сайте вы найдёте вытяжные заклёпки для разных видов соединения, а также ручной и электрический инструмент и необходимые комплектующие. Если нет времени на поиски, то сразу обращайтесь к нашим консультантам, которые подберут то, что нужно для вашего технического задания и посоветуют подходящий инструмент.
Корзина пуста
+7 499 350-64-02
Работаем по будням с 9:00 до 18:00
Каталог товаров