CтатьиТипы алмазных коронок

Авторизация

20.06.2016

Алмазные коронки

Алмазные коронки представляют собой полый цилиндр, с одной стороны хвостовик, а с другой стороны – режущая часть, которая представляет собой сегменты, состоящие из порошковой металлической связки и технических алмазов, спекающихся между собой. Качество сегментов зависит от количества и качества алмазов, а связка выполняет удерживающую функцию и при работе вовремя высвобождает режущие грани алмазов, не засиливая, тем самым, сегмент.

Коронками сверлят отверстия больших диаметров и на большую глубину в твёрдых материалах - в бетонном, железобетонном и кирпичном основании для прокладывания коммуникаций (кабеля, проводки, сетей). Они работают со специальными установками алмазного бурения, которые обеспечивают лёгкое и ровное сверление без шума, вибрации и пыли, а также позволяют делать отверстия в диагональном направлении. 

 

Виды алмазных коронок.

Существует несколько типов алмазных коронок:

  • -     По типам хвостовиков.

Хвостовик – это та часть, за счёт которой коронка крепится к инструменту. Есть типовые хвостовики с резьбой 1 1/4" (для универсальных установок алмазного бурения) и 1/2" – для небольших установок.

  • -     По длине.

Стандартная рабочая длина - 450 мм. Такие виды алмазных коронок считаются универсальными, подходят для бурения любых материалов. Существуют также коронки нестандартной длины для специфичных работ.

  • -     По сегментам.

Сегмент – это припаянная к корпусу коронки алмазная пластина, которая составляет непосредственно режущую часть.

Тип сегмента в основном зависит от назначения коронки (по бетону, ЖБ и кирпичу). Сегменты привариваются к коронкам либо с помощью лазерной пайки, либо серебросодержащим припоем (с флюсом). В результате лазерной напайки получается ровный стык между корпусом коронки и сегментом, без флюса. Такая режущая часть подходит как для сухого сверления, так и для мокрого. Напайка при помощи флюса встречается в большинстве алмазных коронок. Такие изделия точно так же работают, но для сухого сверления не предназначены, так как может загнуться сегмент в режущей части.

  • -     По типу связки.

Бывают мягкие, жёские и универсальные коронки. Которые предназначены для работы с определёнными материалами. Коронки мягким типом связки в режущей части предназначены для сверления низкообразивных материалов (железобетон), жёсткие – для высокообразивных материалов (кирпич), универсальные – средние показатели. Также тип связки определяет скорость сверления.

  • -     По назначению.

Для сверления больших и глубоких отверстий в различных строительных конструкциях из бетона, кирпича или железобетона под коммуникации (отопление, сантехника, трубы, проводка и тд.).

  • -     По производителю.

На рынке представлены коронки от разных производителей - AEG (Германия), Bosch (Германия), CEDIMA (Германия), HILTI (Германия), Miyanaga (Япония), Splitstone (Россия).

типы алмазных коронокНесмотря на то, что многие рабочие уже давно пользуются алмазными коронками и вроде бы всё про них знают, ошибки всё же допускают при работе с такими свёрлами. Бывает, что коронка застряла или высверленный материал не вынимается. Такая проблема может возникнуть из-за недостатка воды. В таком случае приходится извлекать коронку, и здесь важно её не повредить. В какую сторону откручивать алмазную коронку, если она застряла в стене? Лучше использовать специальное приспособление - выдёргиватель (работает по принципу обратного молота) или попробовать открутить коронку по направлению против вращения, чтобы не повредить режущие сегменты. Для удаления керна нельзя стучать молотком по корпусу коронки.

У нас на сайте представлены коронки для различных задач, а также системы алмазного сверления и необходимая оснастка к ним. Если что-то не нашли, то обращайтесь к нашим консультантам, которые во всём помогут.

Корзина пуста
+7 499 350-64-02
Работаем по будням с 9:00 до 18:00
Каталог товаров