CтатьиКак пользоваться химическим анкером

Авторизация

28.07.2016

как пользоваться химическими анкерамиТакой тип крепежа очень популярен как в бытовом, так и в профессиональном строительстве. Для чего нужен химический анкер? Он устанавливается в несущем основании (это может быть бетонная стена, кирпич, пенобетон или пористые материалы) и используется для крепления тяжёлых подвесных конструкций. В бытовом плане это могут быть подвесные шкафы, полки, на строительной площадке – крепление опор, стальных балок, колонн, рам, арматуры в бетон и тд.

Каждый строитель знает, как работает химический анкер. Принцип примерно тот же самый, что и у обычных анкерных болтов, но зато охват материалов, с которыми можно работать, намного шире – это не только плотные основания (например, бетон или кирпич), но и полые или пористые материалы (пустотелый кирпич, газобетон).

Принцип работы химических анкеров.

Химический анкер  - это густая смесь, которой заполняют отверстие в основании и фиксируют там болты с резьбой, шпильки, стержень или арматуру. Потом смесь вместе с закладной деталью застывает и получается готовый крепёж для подвесных конструкций.

Прежде чем начать монтаж, необходимо ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к каждому тюбику и подробно рассказывает, как пользоваться химическим анкером и что для этого потребуется. В первую очередь, подготовьте защитные перчатки, так как придётся иметь дело с агрессивным химическим составом.

Как использовать химический анкер.

Сначала необходимо подготовить инструменты и приспособления, которые потребуются для установки анкера – это перфоратор или алмазное сверление, щётка и продувочный насос для обработки отверстия от пыли, пистолет для выдавливания герметика из тюбика и миксеры, которые смешивают состав. Многие анкера идут в комплекте с миксерами, болтами или шпильками, что очень удобно.

Когда для работы всё подготовлено, переходим к следующему этапу:

  • как использовать химический анкер   -   Сверлим отверстие перфоратором в основании.
  •    -   Подготавливаем отверстие к заполнению анкером: продуваем от пыли и дополнительно прочищаем специальной щёткой.
  •    -   Выдавливаем химический анкер  в отверстие. Обратите внимание, чтобы густая масса имела серый цвет – это говорит о том, что компоненты клея полностью смешались. Специалисты советуют сначала немного смеси выдавить на листок бумаги и посмотреть, насколько компоненты смешались, а потом заполнять отверстие.
  •    -   В работе с анкером есть два понятия: время застывания и время схватывания. В первом случае надо успеть выдавить клей в отверстие и зафиксировать закладную деталь – это примерно 30-40 мин. Далее нужно подождать 4-7 мин. (обычно указывается на тубе) для схватывания. Здесь всё зависит от температуры окружающей среды.
  •    -   После застывания крепёжным элементом можно пользоваться.
  •    -   Для пустотелых кирпичей используют специальный сетчатый ниппель, который вставляется в отверстие и заполняется смесью, после чего вставляю стержень в отверстие с клеем.

Химический анкер может использоваться многократно в течение 2 недель после вскрытия. Срок годности у вскрытого около полугода.  

На нашем сайте вы найдёте химические анкера для разных строительных задач. К каждому товару есть подробное описание, которое поможет выбрать то, что надо.

Корзина пуста
+7 499 350-64-02
Работаем по будням с 9:00 до 18:00
Каталог товаров