CтатьиВиды кровли

Авторизация

30.07.2013

Обустройство кровли – один из последних этапов строительства любого здания, от качественности выполнения которого зависит то, насколько надежным и долговечным она будет. Главная функция крыши – защита строения от неблагоприятных погодных условий и внешних факторов, и, как следствие, создание максимально комфортных условий для проживания. Кроме этого, хорошая крыша должна радовать своих хозяев эстетичным внешним видом, прекрасно гармонирующим как с архитектурой дома, так и с ландшафтом придомовой территории. Для того, чтобы достичь вышеописанного эффекта, нужно, во-первых, выбрать правильный кровельный материал, а во-вторых, максимально качественно и точно следовать технологии при его укладке.

Кровля – это многослойная конструкция, основными элементами которой является обрешетка, утеплитель, гидроизоляция, пароизоляционная пленка и непосредственно сам кровельный материал. Кроме этого, кровля включает в себя несколько дополнительных систем, основным назначением которых является обеспечение безопасности и удобства эксплуатации здания. К таким системам можно отнести вентиляцию и водоотвод. Именно они позволяют длительное время сохранять как технические характеристики строения, так и его внешний вид.

В настоящее время самые распространенные виды кровли это: кровля из металлочерепицы, мягкая кровля и мембранная кровля.

Кровля из металлочерепицы.

кровля из металлочерепицыНачалом устройства кровель из металлочерепицы является замер скатов с установлением перпендикулярности торцов крыши по отношению к линиям конька и карнизов.

Обрешетку под листы металлочерепицы выполняют из досок  равными размерами между ребрами металлочерепицы. Листы металлочерепицы крепят к обрешетке с помощю кровельных саморезов 4,8 х35 мм с окрашенными в цвет металлочерепицы головками. Что бы краска в момент монтажа не слетала, важно выбрать качественную насадку под шуруповерт размером 8мм.

Для исключения образования конденсата на холодной внутренней поверхности металлочерепицы следует создать условия для вентиляции под кровлей от карниза до конька, а под обрешеткой разместить рулонный материал.

Мембранная кровля.

Мембранная кровляПри монтаже кровли мембраны пвх (и других типов мембран) обычно используется механическое крепление кровельной мембраны к основанию. Сварка термопластичных полотнищ кровельных мембран производится горячим воздухом при температуре около 600 градусов с помощью автоматического сварочного оборудования. Устройство примыканий производится с помощью ручного строительного фена. 

Характеристики современных кровельных мембран позволяют выполнять мягкой кровли монтаж без устройства стяжек. Кровельные мембраны укладываются с механическим креплением или под балласт. Безстяжечные кровли получаются легкими и применяются при строительстве современных складских, производственных и торговых зданий. 

Основные достоинства полимерных мембранных материалов:

  1.  1)  Термическая устойчивость к сезонным перепадам температур;
  2.  2)  Высокая пластичность, эластичность, а также прочность при растягивании;
  3.  3)  Минимальное число стыков меж рулонами;
  4.  4)  Возможность монтажа на крышах, имеющих нестандартную конструкцию;
  5.  5)  Минимальность сроков проведения монтажных работ.
  6.  6)  Благодаря всем этим качествам, кровельная мембрана становится все более популярным материалом в современном домостроении.

Корзина пуста
+7 499 350-64-02
Работаем по будням с 9:00 до 18:00
Каталог товаров