CтатьиТехнические рекомендации при сверлении металлов корончатыми сверлами

Авторизация

18.04.2014

1.   Используйте центрирующий штифт для центровки сверла.

Накрените отверстие по разметке, поместите штифт в углубление и включите магнит. После этого снова проверьте положение штифта, так как бывает, что при включении магнита- штатив смещается.

2.   Выберите скорость.

Выбор правильной скорости очень важен. Рекомендованные скорости вращения сверла, в зависимости от диаметра и обрабатываемого материала приведены в таблице ниже.

Обратите внимание на недоступность работы с повышением рекомендованной скорости. Минимальной допустимой частотой вращения является величина приблизительно на 25% меньшая, чем рекомендованная. Твердосплавные сверла более чувствительны к чрезмерно низкой скорости, это приводит к повышенной вибрации и выкрошиванию зубьев. Сверла из быстрорежущей стали и порошковой стали выходят из строя при превышении рекомендованных величин более чем на 20%.

3.   Применяйте правильную подачу.

При начале сверления снижайте подачу в два раза от рекомендованной. Помните, что чрезмерное давление на сверло не приведет к увеличению скорости -для повышения производительности используйте твердосплавные сверла и станки с повышенной частотой вращения. Если Вам приходится прикладывать значительные усилия, возможно сверло затупилось или просверливаемый материал слишком твердый.

4.   Контроль во время сверления.

Сверление хрупких материалов производится в один прием. При сверлении отверстий глубже 30 мм придерживайтесь следующих правил:

   - по достижении глубины 30 мм выньте сверло из отверстия и очистите с него стружку;

   - заполните полость отверстия смазкой;

   - сверлите с небольшой подачей до тех пор, пока стружка вновь не появится снаружи;

   - повторите все снова.

5.   Применение смазывающе-охлаждающих технологических средств. (СОТС)

Во время сверления важно применять качественным СОТС. Как правило, используйте жидкости- СОЖ. Допускается использование сверл с покрытием DURABLUE без применения СОЖ, ресурс сверл при этом снижается. При сверлении отверстий диаметром более 37мм применение СОЖ настоятельно рекомендуется в любом случае. Достаточное охлаждение особенно важно при сверлении труднообрабатываемых и жаропрочных материалов, нержавеющей стали. В этих случаях организуйте подачу СОЖ, изнутри и снаружи.

6.   Если керн застрял внутри сверла.

Причиной застревания керна внутри сверла как правило является:

   - слишком сильное давление в процессе работы;

   - отсутствие или недостаточное охлаждение;

   - неправильно выбранная скорость вращения;

   - износ сверла;

   - износ центрирующего сверла.

Очень часто керн сам выпадает после того, как остынет. В любом случае, не прикладывайте значительных усилий для его извлечения: сперва попробуйте его вынуть, слегка покачивая рукой( обязательно одевайте рукавицы чтобы не порезаться);

во вторых используя шило или отвертку, равномерно со всех сторон, слегка постукивая молотком. Можно также снять сверло и слегка постучать штифтом о твердую поверхность.

7.   Сверление материалов с непараллельными плоскостями.

Основную опасность представляет выход сверла, поэтому снижайте подачу перед завершением сверления. Так же рекомендуется использовать сверла из быстрорежущей или порошковой стали. При использовании станков с автоматической подачи- переключайте их на ручную.

8.   Сверление пазовых отверстий.

Выполняйте сверление в очередности. Если требуется - предварительно вынимайте штифт, чтобы не погнуть его. Уменьшите подачу.

Корзина пуста
+7 499 350-64-02
Работаем по будням с 9:00 до 18:00
Каталог товаров